Embalses de Abastecimiento y Riego de España
Embalses sin aprovechamiento hidroeléctrico, dedicados principalmente al abastecimiento de agua potable, el riego agrícola o la laminación de avenidas.
293
Embalses en esta categoría
58,0%
Llenado conjunto
39.058
hm³ de capacidad total
| Embalse | Capacidad | Nivel |
|---|---|---|
| La Serena | 3219 hm³ | 81,5% |
| Buendía | 1705 hm³ | 46,7% |
| Cijara | 1505 hm³ | 75,4% |
| Alarcón | 1118 hm³ | 70,6% |
| Iznájar | 920 hm³ | 74,2% |
| Gabriel y Galán | 911 hm³ | 37,8% |
| Alange | 852 hm³ | 50,6% |
| La Breña II | 823 hm³ | 76,5% |
| Entrepeñas | 813 hm³ | 59,4% |
| Orellana | 808 hm³ | 72,9% |
| Guadalcacín II | 800 hm³ | 83,6% |
| Riaño | 641 hm³ | 37,3% |
| Andévalo | 634 hm³ | 84,7% |
| Negratín | 571 hm³ | 57,6% |
| García de Sola | 554 hm³ | 47,7% |
| Ebro | 541 hm³ | 50,6% |
| Tranco de Beas | 506 hm³ | 71,1% |
| Santa Teresa | 496 hm³ | 45,4% |
| Giribaile | 491 hm³ | 70,1% |
| Yesa | 447 hm³ | 12,5% |
| Cenajo | 437 hm³ | 54,7% |
| Mediano | 435 hm³ | 22,3% |
| El Atazar | 426 hm³ | 64,3% |
| Itoiz | 417 hm³ | 30,5% |
| Rialb | 404 hm³ | 53,2% |
| El Grado | 400 hm³ | 43,0% |
| Tous - La Ribera | 379 hm³ | 15,6% |
| Contreras | 361 hm³ | 68,1% |
| Guadalmena | 345 hm³ | 75,1% |
| Bárcena | 341 hm³ | 56,3% |
| Chanza | 338 hm³ | 50,6% |
| Bembézar | 328 hm³ | 75,3% |
| Jándula | 325 hm³ | 55,4% |
| Porma-(Juan Benet) | 318 hm³ | 37,4% |
| Barrios de Luna | 311 hm³ | 21,5% |
| Zújar | 302 hm³ | 84,4% |
| Puente Nuevo | 281 hm³ | 72,2% |
| Guadalhorce-Guadalteba | 279 hm³ | 88,5% |
| Cuerda del Pozo | 249 hm³ | 49,8% |
| Aguilar | 247 hm³ | 39,3% |
| La Fernandina | 247 hm³ | 71,3% |
| La Pedrera | 246 hm³ | 35,4% |
| Santa Ana | 237 hm³ | 57,8% |
| Sierra Brava | 233 hm³ | 34,8% |
| Susqueda | 233 hm³ | 82,0% |
| Yeguas | 229 hm³ | 75,5% |
| Barbate | 228 hm³ | 67,1% |
| Zahara-El Gastor | 223 hm³ | 63,7% |
| Benagéber | 221 hm³ | 36,7% |
| El Pintado | 215 hm³ | 76,7% |
| Fuensanta | 210 hm³ | 68,1% |
| Burguillo - Puente Nuevo | 201 hm³ | 38,8% |
| Bornos | 200 hm³ | 63,5% |
| Sotonera | 189 hm³ | 20,1% |
| Los Melonares | 186 hm³ | 82,3% |
| Torre de Abrahán | 183 hm³ | 72,7% |
| Alcorlo | 180 hm³ | 53,3% |
| Zufre | 175 hm³ | 73,7% |
| Arenoso | 167 hm³ | 68,9% |
| La Viñuela | 165 hm³ | 83,0% |
| Sau | 165 hm³ | 72,7% |
| Guadalén | 163 hm³ | 43,6% |
| Cuevas de Almanzora | 161 hm³ | 9,3% |
| San Rafael de Navallana | 160 hm³ | 43,8% |
| Vadomojón | 146 hm³ | 74,7% |
| Guadalmellato | 145 hm³ | 80,7% |
| Rumblar | 140 hm³ | 57,1% |
| San Juan | 138 hm³ | 47,1% |
| Arenós | 137 hm³ | 38,0% |
| San Salvador | 137 hm³ | 34,3% |
| Huesna | 135 hm³ | 65,9% |
| Los Hurones | 135 hm³ | 60,7% |
| Finisterre | 133 hm³ | 18,0% |
| Villar del Rey | 131 hm³ | 71,0% |
| Aracena | 129 hm³ | 79,8% |
| Valmayor | 124 hm³ | 68,5% |
| San Clemente | 117 hm³ | 17,1% |
| Rules | 111 hm³ | 81,1% |
| Irueña | 110 hm³ | 46,4% |
| La Baells | 109 hm³ | 81,7% |
| Villalba de los Barros | 106 hm³ | 87,7% |
| Montoro | 105 hm³ | 87,6% |
| Loteta (La) | 104 hm³ | 6,7% |
| José Torán | 101 hm³ | 55,4% |
| La Breña | 100 hm³ | — |
| Escalona | 99 hm³ | 5,1% |
| Compuerto | 95 hm³ | 24,2% |
| Santillana | 91 hm³ | 52,7% |
| Bermejales | 91 hm³ | 67,0% |
| Borbollon | 88 hm³ | 42,0% |
| Guadarranque | 88 hm³ | 73,9% |
| Barasona | 85 hm³ | 37,6% |
| Oliana | 84 hm³ | 56,0% |
| Rosarito | 82 hm³ | 14,6% |
| Charco Redondo | 82 hm³ | 57,3% |
| Cañón de Santolea | 82 hm³ | 17,1% |
| Caspe | 82 hm³ | 62,2% |
| La Tranquera | 82 hm³ | 52,4% |
| La Llosa del Cavall | 80 hm³ | 75,0% |
| Búrdalo | 79 hm³ | 27,8% |
| Úzquiza | 75 hm³ | 58,7% |
| Loriguilla | 73 hm³ | 28,8% |
| Canales | 70 hm³ | 78,6% |
| Camporredondo | 69 hm³ | 17,4% |
| Bellús | 69 hm³ | 18,8% |
| Mansilla | 68 hm³ | 25,0% |
| Conde Guadalhorce | 66 hm³ | 59,1% |
| Alloz | 66 hm³ | 30,3% |
| La Tajera | 64 hm³ | 48,4% |
| Puebla de Cazalla | 63 hm³ | 58,7% |
| Benínar | 63 hm³ | 14,3% |
| Búbal | 63 hm³ | 9,5% |
| Concepción | 62 hm³ | 43,5% |
| Retortillo | 61 hm³ | 68,9% |
| Boadella | 61 hm³ | 62,3% |
| Piedras | 60 hm³ | 35,0% |
| Requejada | 59 hm³ | 54,2% |
| Jerte - Plasencia | 59 hm³ | 44,1% |
| Catllar | 59 hm³ | — |
| Castro de las Cogotas | 58 hm³ | 36,2% |
| La Colada | 58 hm³ | 81,0% |
| Francisco Abellán | 58 hm³ | 43,1% |
| La Minilla | 58 hm³ | 51,7% |
| Sancho | 58 hm³ | 82,8% |
| El Vado | 56 hm³ | 21,4% |
| Linares del Arroyo | 54 hm³ | 37,0% |
| La Bolera | 54 hm³ | 38,9% |
| Calanda | 54 hm³ | 48,1% |
| Beleña | 53 hm³ | 32,1% |
| Puentes Viejas | 53 hm³ | 58,5% |
| Valdeobispo | 53 hm³ | 92,5% |
| Béznar | 53 hm³ | 66,0% |
| Alcollarín | 52 hm³ | 36,5% |
| Montearagón | 52 hm³ | 46,2% |
| Peñarroya | 51 hm³ | 94,1% |
| Riosequillo | 50 hm³ | 60,0% |
| Rivera de Gata | 49 hm³ | 16,3% |
| Sichar | 49 hm³ | 34,7% |
| Torre del Águila | 48 hm³ | 14,6% |
| Algeciras | 45 hm³ | 17,8% |
| Celemín | 45 hm³ | 73,3% |
| El Pardo | 43 hm³ | 27,9% |
| La Cabezuela | 43 hm³ | 51,2% |
| Jarrama | 43 hm³ | 58,1% |
| Ruecas | 42 hm³ | 66,7% |
| Baños | 41 hm³ | 58,5% |
| Vellón,El-(Pedrezuela) | 41 hm³ | 78,0% |
| Colomera | 40 hm³ | 77,5% |
| Gasset | 39 hm³ | 61,5% |
| Sierra Boyera | 39 hm³ | 71,8% |
| Pinilla | 38 hm³ | 39,5% |
| Laverné | 38 hm³ | 23,7% |
| Añarbe | 38 hm³ | 50,0% |
| Casares de Arbas | 37 hm³ | 32,4% |
| Forata | 37 hm³ | 43,2% |
| Camarillas | 36 hm³ | 30,6% |
| El Atance | 35 hm³ | 51,4% |
| Gergal | 35 hm³ | 65,7% |
| Talave | 35 hm³ | 22,9% |
| Pajares | 35 hm³ | 37,1% |
| Navalcán | 34 hm³ | 58,8% |
| Los Molinos | 34 hm³ | 85,3% |
| Vega del Jabalón | 34 hm³ | 35,3% |
| Tanes | 34 hm³ | 58,8% |
| Cordobilla | 33 hm³ | — |
| Quiebrajano | 33 hm³ | 78,8% |
| González Lacasa | 33 hm³ | 21,2% |
| El Vicario | 32 hm³ | 56,3% |
| Pálmaces | 31 hm³ | 61,3% |
| El Portillo | 31 hm³ | 90,3% |
| Siles | 30 hm³ | 73,3% |
| El Naranjero | 29 hm³ | 86,2% |
| Olivargas | 29 hm³ | 72,4% |
| Beniarrés | 27 hm³ | 22,2% |
| Canchales | 26 hm³ | 73,1% |
| Puentes | 26 hm³ | 50,0% |
| Santomera | 26 hm³ | 11,5% |
| Aceña | 24 hm³ | 54,2% |
| Horno Tejero | 24 hm³ | 54,2% |
| El Val | 24 hm³ | 45,8% |
| Sant Pons | 24 hm³ | 91,7% |
| Portaje | 23 hm³ | 65,2% |
| El Villar | 23 hm³ | 56,5% |
| Arlanzón | 22 hm³ | 31,8% |
| Casasola | 22 hm³ | 31,8% |
| Limonero | 22 hm³ | 63,6% |
| Alfonso XIII | 22 hm³ | 0,0% |
| Cueva Foradada | 22 hm³ | 72,7% |
| Cecebre | 22 hm³ | 36,4% |
| Eiras | 22 hm³ | 36,4% |
| Ordunte | 22 hm³ | 45,5% |
| Vilasouto | 21 hm³ | 28,6% |
| Gargáligas | 21 hm³ | 66,7% |
| Arquillo de San Blas | 21 hm³ | 66,7% |
| Eúgui | 21 hm³ | 42,9% |
| Cáceres - Guadiloba | 20 hm³ | 50,0% |
| Valuengo | 20 hm³ | 35,0% |
| Agrio (Aznalcollar) | 20 hm³ | 75,0% |
| Martín Gonzalo | 20 hm³ | 60,0% |
| Maidevera | 20 hm³ | 65,0% |
| Villameca | 19 hm³ | 5,3% |
| Fresneda | 19 hm³ | 78,9% |
| Pedro Marín | 19 hm³ | — |
| Corumbel Bajo | 19 hm³ | 63,2% |
| Guajaraz | 18 hm³ | 83,3% |
| Nogales | 18 hm³ | 61,1% |
| María Cristina | 18 hm³ | 27,8% |
| Lechago | 18 hm³ | 61,1% |
| Pena | 18 hm³ | 61,1% |
| Puente de Santolea | 18 hm³ | 100,0% |
| Villagudín | 18 hm³ | 83,3% |
| Víboras | 17 hm³ | 47,1% |
| Lanuza | 17 hm³ | 17,6% |
| Piedra Aguda | 16 hm³ | 75,0% |
| Amadorio | 16 hm³ | 25,0% |
| Vadiello | 16 hm³ | 43,8% |
| Águeda | 15 hm³ | 66,7% |
| Picadas | 15 hm³ | 66,7% |
| Cancho del Fresno | 15 hm³ | 73,3% |
| La Peña | 15 hm³ | 33,3% |
| Navamuño | 14 hm³ | 28,6% |
| Salor | 14 hm³ | 50,0% |
| Cubillas | 14 hm³ | 57,1% |
| Quéntar | 14 hm³ | 7,1% |
| Santa María de Belsué | 14 hm³ | 7,1% |
| Arcos de la Frontera | 14 hm³ | 100,0% |
| Crevillente | 13 hm³ | 61,5% |
| Guadalest | 13 hm³ | 23,1% |
| Hornachuelos | 12 hm³ | — |
| Valdeinfierno | 12 hm³ | 0,0% |
| Ciurana | 12 hm³ | 75,0% |
| Los Machos | 12 hm³ | 25,0% |
| Navacerrada | 11 hm³ | 36,4% |
| El Aguijón | 11 hm³ | 90,9% |
| Montijo | 11 hm³ | 100,0% |
| Ulldecona | 11 hm³ | 63,6% |
| As Forcadas | 11 hm³ | 27,3% |
| Ibai-Eder | 11 hm³ | 63,6% |
| Cervera | 10 hm³ | 40,0% |
| Argos | 10 hm³ | 70,0% |
| Guiamets | 10 hm³ | 70,0% |
| Monteagudo | 10 hm³ | 70,0% |
| Urkulu | 10 hm³ | 80,0% |
| Taibilla | 9 hm³ | 88,9% |
| Las Fitas | 9 hm³ | 55,6% |
| El Castro | 8 hm³ | 37,5% |
| Llerena | 8 hm³ | 87,5% |
| Buseo | 8 hm³ | 12,5% |
| Moneva | 8 hm³ | 50,0% |
| Terroba | 8 hm³ | 12,5% |
| Alfilorios | 8 hm³ | 37,5% |
| Ibiur | 8 hm³ | 62,5% |
| Odiel | 8 hm³ | 87,5% |
| El Pontón Alto | 7 hm³ | 71,4% |
| Cazalegas | 7 hm³ | 85,7% |
| La Jarosa | 7 hm³ | 42,9% |
| Torcón | 7 hm³ | 42,9% |
| Brovales | 7 hm³ | 57,1% |
| Pto. Vallehermoso | 7 hm³ | 85,7% |
| La Cierva | 7 hm³ | 57,1% |
| Alcañiz (Estanca) | 7 hm³ | 85,7% |
| Bachimaña (Lago) | 7 hm³ | — |
| Las Torcas | 7 hm³ | 14,3% |
| San José | 6 hm³ | 100,0% |
| Serones | 6 hm³ | 100,0% |
| Villagonzalo | 6 hm³ | 100,0% |
| Boquerón | 6 hm³ | 50,0% |
| Cubilar | 6 hm³ | 83,3% |
| Aguascebas | 6 hm³ | 50,0% |
| Malpasillo ( Jauja ) | 6 hm³ | — |
| Villafranca | 6 hm³ | — |
| Algar | 6 hm³ | 0,0% |
| Regajo | 6 hm³ | 33,3% |
| San Bartolomé | 6 hm³ | 50,0% |
| Urdalur | 6 hm³ | 50,0% |
| Valdepatao | 6 hm³ | 16,7% |
| Riocobo | 6 hm³ | 33,3% |
| Almodóvar | 6 hm³ | 50,0% |
| La Portiña | 5 hm³ | 40,0% |
| Castilseras | 5 hm³ | — |
| Proserpina | 5 hm³ | 80,0% |
| Tentudia | 5 hm³ | 80,0% |
| Zocueca | 5 hm³ | — |
| Albiña | 5 hm³ | 60,0% |
| Nagore | 5 hm³ | 40,0% |
| Parras (Las) | 5 hm³ | 60,0% |
| Santolea | 5 hm³ | 60,0% |
| Riudecanyes | 5 hm³ | 20,0% |
| San Antón | 5 hm³ | 60,0% |
| Derivación Retortillo | 4 hm³ | — |
| Foix | 4 hm³ | — |
| Rioseco | 4 hm³ | 75,0% |
| Cornalbo | 3 hm³ | 66,7% |