Embalses Hidroeléctricos de España
Embalses cuya principal función es la generación de energía hidroeléctrica. Suelen tener grandes saltos de agua y una gestión del nivel ligada a la demanda eléctrica, no solo al riego o el abastecimiento.
109
Embalses en esta categoría
50,1%
Llenado conjunto
17.428
hm³ de capacidad total
| Embalse | Capacidad | Nivel |
|---|---|---|
| Alcántara | 3160 hm³ | 45,0% |
| Almendra | 2649 hm³ | 46,7% |
| Valdecañas | 1446 hm³ | 58,0% |
| Mequinenza | 1373 hm³ | 51,6% |
| Ricobayo | 1145 hm³ | 28,5% |
| Canelles | 679 hm³ | 44,9% |
| Belesar | 655 hm³ | 25,8% |
| Las Portas | 536 hm³ | 44,0% |
| Portodemouros | 297 hm³ | 37,7% |
| Cedillo | 260 hm³ | 90,8% |
| Cernadilla | 255 hm³ | 13,3% |
| Bao | 238 hm³ | 77,3% |
| Salime | 238 hm³ | 29,8% |
| Tremp ó Talárn | 227 hm³ | 41,4% |
| San. Estevo | 213 hm³ | 82,2% |
| Ribarroja | 210 hm³ | 96,2% |
| Torrejón (Tajo - Tietar) | 188 hm³ | 92,0% |
| Os Peares | 182 hm³ | 81,9% |
| Saucelle | 181 hm³ | 97,8% |
| Valparaíso | 169 hm³ | 88,8% |
| Camarasa | 163 hm³ | 52,8% |
| Escales | 152 hm³ | 78,3% |
| Ullivarri | 146 hm³ | 58,2% |
| Eume | 123 hm³ | 65,9% |
| Prada | 122 hm³ | 54,9% |
| Cortes II | 118 hm³ | 83,9% |
| Aldeadávila | 114 hm³ | 89,5% |
| Azután | 113 hm³ | 65,5% |
| Fervenza | 103 hm³ | 35,0% |
| Doiras | 97 hm³ | 72,2% |
| Albarellos | 91 hm³ | 22,0% |
| Salas | 87 hm³ | 23,0% |
| Las Conchas | 80 hm³ | 30,0% |
| Urrunaga | 72 hm³ | 55,6% |
| Villalcampo | 66 hm³ | 86,4% |
| Matalavilla | 65 hm³ | 30,8% |
| Chandrexa | 61 hm³ | 23,0% |
| Castrelo | 60 hm³ | 80,0% |
| Cala | 59 hm³ | 42,4% |
| Sistema Capdella | 50 hm³ | 60,0% |
| San Sebastián | 46 hm³ | 28,3% |
| Enciso | 46 hm³ | 39,1% |
| Frieira | 44 hm³ | 88,6% |
| Castrejón | 44 hm³ | 93,2% |
| Arbón | 41 hm³ | 90,2% |
| Cenza | 40 hm³ | 20,0% |
| Nª Sª de Agavanzal | 36 hm³ | 91,7% |
| Terradets | 33 hm³ | 97,0% |
| A Ribeira | 33 hm³ | 51,5% |
| Bolarque | 31 hm³ | 90,3% |
| Barrie de la Maza | 31 hm³ | 35,5% |
| La Barca | 29 hm³ | 79,3% |
| Las Rozas | 28 hm³ | 7,1% |
| Castro | 27 hm³ | 96,3% |
| Puente Porto | 23 hm³ | 8,7% |
| Doña Aldonza | 23 hm³ | — |
| Baserca | 22 hm³ | 72,7% |
| Sistema Valle de Arán | 22 hm³ | 40,9% |
| Alsa - Mediajo | 22 hm³ | 77,3% |
| Alcalá del Río | 20 hm³ | — |
| La Muela | 20 hm³ | 65,0% |
| Sobrón | 20 hm³ | 80,0% |
| El Carpio | 18 hm³ | — |
| Respomuso | 18 hm³ | — |
| Sistema Aguas Limpias | 18 hm³ | 33,3% |
| Sistema Alto Caldarés | 18 hm³ | 22,2% |
| Sta Uxia | 18 hm³ | 61,1% |
| Velle | 17 hm³ | 70,6% |
| Llauset | 17 hm³ | 29,4% |
| Cavallers | 16 hm³ | 81,3% |
| Certescáns | 16 hm³ | 43,8% |
| Encinarejo | 15 hm³ | — |
| La Campañana | 14 hm³ | 64,3% |
| Edrada-Mao | 14 hm³ | 21,4% |
| Burgomillodo | 14 hm³ | 57,1% |
| Cantillana | 14 hm³ | — |
| Irabia | 14 hm³ | 28,6% |
| Mar (Lago) | 14 hm³ | — |
| Peñarrubia | 13 hm³ | 92,3% |
| Guijo de Granadilla | 13 hm³ | 84,6% |
| La Cohilla | 12 hm³ | 8,3% |
| Sequeiros | 11 hm³ | 90,9% |
| Saburo (Lago) | 11 hm³ | — |
| Flix | 11 hm³ | 90,9% |
| Montefurado | 10 hm³ | 100,0% |
| Pías (San Agustín) | 10 hm³ | 50,0% |
| San Martiño | 10 hm³ | 90,0% |
| Santa Eulalia | 10 hm³ | 60,0% |
| Marmolejo | 10 hm³ | — |
| La Toba | 10 hm³ | 40,0% |
| San Lorenzo | 10 hm³ | 90,0% |
| Sistema Lagos Espot | 10 hm³ | 90,0% |
| Rábanos | 8 hm³ | 75,0% |
| Almoguera | 7 hm³ | 85,7% |
| Tort (Lago) | 7 hm³ | — |
| San Pedro | 6 hm³ | 83,3% |
| Molino de Chincha | 6 hm³ | 83,3% |
| Anchuricas | 6 hm³ | 33,3% |
| Negro (Lago) | 6 hm³ | — |
| Sallente | 6 hm³ | 50,0% |
| Somiedo (Lagos) | 6 hm³ | — |
| Guístolas | 5 hm³ | 60,0% |
| Las Vencías | 5 hm³ | 80,0% |
| Guillena | 5 hm³ | — |
| Bramatuero Alto | 5 hm³ | — |
| Escarra | 5 hm³ | — |
| Ip | 5 hm³ | 40,0% |
| Sistema Escarra | 5 hm³ | 20,0% |
| Urdiceto | 5 hm³ | 40,0% |