España Estaciones de esquí Valdesquí

Valdesquí

Madrid, Madrid · 1860-2280 m

~2500m
Cota nieve
1°/8°
Mín/Máx
Cubierto con lluvia escasa
Cielo
22,2
km pistas

Sin avisos de AEMET en esta zona. Mapa de avisos

4,8°

Ayer a esta hora 0,2° · 4,6° más que ayer

Humedad
88 %
Viento
7 km/h NE
Presión
1024 hPa
Lluvia hoy
0,4 mm

Índices de esquí hoy

Probabilidad de nieve
5
Normal

Condiciones normales de nieve.

Visibilidad
4,8
Normal

Bastante nublado, visibilidad reducida en cotas altas.

Sensación térmica
7
Bueno

Frío pero agradable para esquiar con ropa adecuada. (-6°C)

Calidad de esquí
5,6
Normal

Condiciones aceptables, algunos inconvenientes.

Hoy a cada altura

Cima · 2280 m
Nieve hoy: 0,5 cm
0° / 7°
Cota media · 2070 m
1° / 8°
Base · 1860 m
3° / 10°

Mínima y máxima de hoy: previsión de los modelos ECMWF e ICON ajustada a la altitud de cada punto.

Nieve e isocero, día a día

  • Hoy 7
    Lluvia débil
    1° / 8°
    Isocero 3171 m Cota de nieve ~2500 m Nieve 0–1 cm
  • Dom 8
    Muy nuboso
    1° / 8°
    Isocero 3551 m Cota de nieve ~3100 m
  • Lun 9
    Lluvia
    4° / 7°
    Isocero 3377 m Cota de nieve ~2800 m Lluvia 13,4 mm
  • Mar 10
    Lluvia
    4° / 6°
    Isocero 3252 m Cota de nieve ~2900 m Lluvia 12,7 mm
  • Mié 11
    Lluvia
    4° / 5°
    Isocero 3055 m Cota de nieve 2400 m (AEMET) Lluvia 26,1 mm
  • Jue 12
    Lluvia
    1° / 8°
    Isocero 2820 m Cota de nieve 2300 m (AEMET) Lluvia 18,8 mm
  • Vie 13
    Lluvia débil
    1° / 7°
    Isocero 2596 m Cota de nieve ~2200 m Lluvia 3,6 mm
Temperaturas a cota media (2070 m). Nieve: de la base a la cima.
Isocero: ● bajo la base · ● dentro de la estación · ● por encima de la cima.
Cota de nieve de la predicción de AEMET cuando la da; si no, estimada (~) unos 300 m por debajo del isocero más bajo del día (modelo ICON).

Nieve y aludes

Sin nieve nueva prevista en la estación en los próximos días. El isocero no baja de 2510 m en toda la semana, por encima de la parte alta de la estación (2280 m).

0 cm
en 24 h
0 cm
en 48 h
0 cm
en 72 h

Nieve nueva prevista a cota media (2070 m), contada desde esta hora. Modelos ECMWF e ICON en nuestro servidor de Open-Meteo.

Boletín de peligro de aludes

Enlaces al boletín oficial, que se publica en temporada (de diciembre a mayo, más o menos). Consúltalo antes de salir: aunque haya poca nieve, el peligro nunca es cero.

Boletín de montaña de AEMET

Predicción para hoy

Estado del cielo:
Muy nuboso o cubierto, con visibilidad localmente reducida, a primeras horas, tendiendo a poco nuboso o despejado después.
Precipitaciones:
Probables precipitaciones débiles a primeras horas.
Tormentas:
No se esperan.
Temperaturas:
En ascenso moderado, o ligero de las máximas.
Viento:
Flojo o moderado de componentes sur y oeste.

Atmósfera libre

Altitud de la isoterma de 0 ºC en la atmósfera libre:
3100 m
Altitud de la isoterma de -10 ºC en la atmósfera libre:
4800 m
Viento en atmósfera libre a 1500 metros:
W 15 km/h
Viento en atmósfera libre a 3000 metros:
W 40 km/h

Temperaturas previstas

  • Pto. de Navacerrada (1860 m) 5° / 7°
  • Pto. de Somosierra (1430 m) 6° / 8°
  • La Pinilla (1800 m) 5° / 6°
  • Pico Peñalara (2428 m) 2° / 5°
  • Alto de El León (1500 m) 7° / 9°
  • Pico Ocejón (2028 m) 4° / 6°

Últimas 24 horas

(En las 24 horas previas a las 09:00 hora oficial del 6 de noviembre de 2026)
Poco nuboso o despejado.
TEMPERATURAS MÍNIMAS:
-6 ºC Oteruelo, -5 ºC en Rascafría-El Paular, -1.5 ºC en San Rafael (1237 m),
0 ºC en Puerto de Navacerrada (1894 m), 1 ºC Somosierra (1450 m), 2 ºC en Alto de los Leones (1532 m), 7.5 ºC en Buitrago.
TEMPERATURAS MÁXIMAS:
14 ºC Rascafría- El Paular, 13 ºC en San Rafael (1237 m) y en Oteruelo, 12 ºC en Buitrago, 10 ºC en Somosierra (1450 m), 8 ºC en Alto de los Leones (1532 m) y en Puerto de Navacerrada (1894 m),
VIENTO: flojo variable.
Fuente: © AEMET. Información elaborada por la Agencia Estatal de Meteorología.

Datos de la estación

Altitud 1860 - 2280 m
Km de pistas 22,2 km
Número de pistas 27
Remontes 8
Provincia Madrid
Municipio Boalo, El
Web oficial www.valdesqui.es

Ubicación

Preguntas frecuentes

¿Cuándo nieva en Valdesquí?

Las nevadas en Valdesquí se producen generalmente entre noviembre y abril. La estación se encuentra entre 1860 y 2280 metros de altitud, por lo que cuando la cota de nieve baja de 2280m hay posibilidad de nieve en las cotas altas. Consulta nuestra previsión para ver la cota de nieve actualizada.

¿A qué altitud está Valdesquí?

Valdesquí tiene una altitud mínima de 1860 metros y una altitud máxima de 2280 metros sobre el nivel del mar. Cuenta con 22,2 km de pistas esquiables distribuidos en 27 pistas.

¿Cómo es el tiempo en Valdesquí esta semana?

Más arriba, en «Nieve e isocero, día a día», tienes la temperatura a cota media, el isocero, la cota de nieve y la nieve prevista en Valdesquí para los próximos 7 días. La previsión sale de los modelos ECMWF e ICON ajustados a la altitud de la estación y se completa con la predicción y el boletín de montaña de AEMET.

📧 Boletín Meteorológico

Recibe predicciones y alertas meteorológicas en tu email. Sin spam, cancela cuando quieras.