España Estaciones de esquí Cerler

Cerler

Huesca, Aragón · 1500-2630 m

~2300m
Cota nieve
-4°/5°
Mín/Máx
Poco nuboso
Cielo
79,0
km pistas

Sin avisos de AEMET en esta zona. Mapa de avisos

0,0°

Ayer a esta hora -2,6° · 2,6° más que ayer

Humedad
44 %
Viento
11 km/h S
Presión
1023 hPa
Lluvia hoy
0 mm

La estación está a 2.374 m, 874 m por encima.

Índices de esquí hoy

Probabilidad de nieve
5
Normal

Condiciones normales de nieve.

Visibilidad
7,8
Bueno

Nubosidad parcial, visibilidad aceptable.

Sensación térmica
7
Bueno

Frío pero agradable para esquiar con ropa adecuada. (-9°C)

Calidad de esquí
6,6
Bueno

Buenas condiciones para esquiar.

Hoy a cada altura

Cima · 2630 m
-8° / 2°
Cota media · 2065 m
-4° / 5°
Base · 1500 m
0° / 9°

Mínima y máxima de hoy: previsión de los modelos ECMWF e ICON ajustada a la altitud de cada punto.

Nieve e isocero, día a día

  • Hoy 7
    Despejado
    -4° / 5°
    Isocero 2860 m Cota de nieve ~2300 m
  • Dom 8
    Muy nuboso
    -4° / 8°
    Isocero 3321 m Cota de nieve ~2700 m
  • Lun 9
    Lluvia débil
    0° / 5°
    Isocero 3279 m Cota de nieve 2900 m (AEMET) Nieve 0–5 cm
  • Mar 10
    Lluvia débil
    1° / 9°
    Isocero 3175 m Cota de nieve 2700 m (AEMET) Nieve 0–2 cm
  • Mié 11
    Lluvia
    3° / 10°
    Isocero 2999 m Cota de nieve 2700 m (AEMET) Nieve 0–8 cm
  • Jue 12
    Lluvia
    -1° / 6°
    Isocero 2905 m Cota de nieve 2500 m (AEMET) Nieve 0–23 cm
  • Vie 13
    Nuboso
    -2° / 7°
    Isocero 2683 m Cota de nieve ~2300 m
Temperaturas a cota media (2065 m). Nieve: de la base a la cima.
Isocero: ● bajo la base · ● dentro de la estación · ● por encima de la cima.
Cota de nieve de la predicción de AEMET cuando la da; si no, estimada (~) unos 300 m por debajo del isocero más bajo del día (modelo ICON).

Nieve y aludes

Sin nieve nueva en las próximas 72 h; la primera nevada en la estación llegaría el martes (2 cm). Hoy el isocero baja a 2600 m, por debajo de la parte alta de la estación (2630 m).

0 cm
en 24 h
0 cm
en 48 h
0 cm
en 72 h

Nieve nueva prevista a cota media (2065 m), contada desde esta hora. Modelos ECMWF e ICON en nuestro servidor de Open-Meteo.

Boletín de peligro de aludes

Enlaces al boletín oficial, que se publica en temporada (de diciembre a mayo, más o menos). Consúltalo antes de salir: aunque haya poca nieve, el peligro nunca es cero.

Boletín de montaña de AEMET

Predicción para hoy

Estado del cielo:
Intervalos nubosos al inicio de la madrugada, tendiendo pronto a muy nuboso o cubierto, con nubes bajas que localmente podrán reducir la visibilidad. Al final del día disminuirá a poco nuboso o despejado.
Precipitaciones:
No se descartan algunas débiles y ocasionales en la primera mitad del día. Cota de nieve en ascenso, desde 1600-1700 hasta unos 2300-2400 metros.
Tormentas:
No se esperan.
Temperaturas:
Mínimas en ligero ascenso. Máximas en descenso. Heladas débiles, moderadas en cotas altas.
Viento:
Moderado del oeste y noroeste en cotas altas. Flojo con predominio de la componente sur en el resto.

Atmósfera libre

Altitud de la isoterma de 0 ºC en la atmósfera libre:
2700 m
Altitud de la isoterma de -10 ºC en la atmósfera libre:
4700 m
Viento en atmósfera libre a 1500 metros:
S 10 km/h
Viento en atmósfera libre a 3000 metros:
W 50 km/h (W) - W 30 km/h (E)

Temperaturas previstas

  • Canfranc (1160 m) 2° / 8°
  • Refugio de Respomuso (2200 m) -1° / 4°
  • Pico Bisaurín (2670 m) -4° / 3°
  • Bielsa (990 m) 1° / 10°
  • Refugio de Góriz (2215 m) -1° / 4°
  • Pico Aneto (3404 m) -6° / -2°

Últimas 24 horas

(En las 24 horas previas a las 09:00 hora oficial del 6 de noviembre de 2026)
Muy nuboso o cubierto con nubes bajas asociadas a brumas y nieblas, con algún claro en las primeras horas de la tarde, tendiendo a últimas horas de la tarde a poco nuboso o despejado en la zona de Sobrarbe y Ribagorza.
Heladas débiles en cotas altas y valles zona oriental. Cota de nieve en torno a 2.500 metros.
TEMPERATURAS MÍNIMAS:
En la red Nivomet:
-3 ºC en La Raca (2276 m), -2.5 ºC en Bachimaña (2190 m) y en Ángel Orús (2115 m), -2 ºC Góriz (2195 m), -1 ºC en Panticosa-Casa de Piedra (1645 m) y en Estós (1890 m), 2 ºC en Lizara (1540 m).
En cotas altas (red automática):
-3 ºC en Astún-La Raca (2276m), -1 ºC en Torla-El Cebollar (1905 m), -1 Panticosa-Petrosos (1850 m), 0 ºC en Formigal-Sarrios (1800 m) y
En valles: -4 ºC en Benasque, -1 ºC en Bielsa y en Hecho, 0 ºC en Canfranc, 2 ºC en Aragüés del Puerto.
TEMPERATURAS MÁXIMAS:
En la red Nivomet: 8 ºC en Lizara (1540 m), 7 ºC en Panticosa-Casa de Piedra (1645 m), 4 ºC en Estós (1890 m), 3 ºC Ángel Orús (2115 m) y en Góriz (2195 m), 2 ºC Bachimaña (2190 m), 0 ºC en La Raca.
En cotas altas (red automática):
4 ºC en Formigal-Sarrios (1800 m) y en Panticosa-Petrosos (1850 m), 3 ºC Torla-El Cebollar (1905 m), 0 ºC en Astún-La Raca (2276 m).
En valles: 13 ºC en Hecho, 12.5 ºC en Aragüés del Puerto, 11 ºC en Benasque, 10 ºC en Bielsa, 9 ºC Canfranc.
VIENTO: flojo variable. Rachas de 54km/h en Sopeira y en Cerler Cogulla.
Fuente: © AEMET. Información elaborada por la Agencia Estatal de Meteorología.

Datos de la estación

Altitud 1500 - 2630 m
Km de pistas 79,0 km
Número de pistas 73
Remontes 19
Provincia Huesca
Municipio Benasque
Web oficial www.cerler.com

Ubicación

Preguntas frecuentes

¿Cuándo nieva en Cerler?

Las nevadas en Cerler se producen generalmente entre noviembre y abril. La estación se encuentra entre 1500 y 2630 metros de altitud, por lo que cuando la cota de nieve baja de 2630m hay posibilidad de nieve en las cotas altas. Consulta nuestra previsión para ver la cota de nieve actualizada.

¿A qué altitud está Cerler?

Cerler tiene una altitud mínima de 1500 metros y una altitud máxima de 2630 metros sobre el nivel del mar. Cuenta con 79,0 km de pistas esquiables distribuidos en 73 pistas.

¿Cómo es el tiempo en Cerler esta semana?

Más arriba, en «Nieve e isocero, día a día», tienes la temperatura a cota media, el isocero, la cota de nieve y la nieve prevista en Cerler para los próximos 7 días. La previsión sale de los modelos ECMWF e ICON ajustados a la altitud de la estación y se completa con la predicción y el boletín de montaña de AEMET.

📧 Boletín Meteorológico

Recibe predicciones y alertas meteorológicas en tu email. Sin spam, cancela cuando quieras.